06.03.2017 17:16
    Поделиться

    Кабмин одобрил законопроект о защите прав покупателей в интернете

    Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект, направленный на защиту прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в интернете. Об этом говорится на сайте кабмина.

    Речь идет о введении ответственности для агрегаторов товаров и услуг. "Предусматривается ответственность таких агрегаторов за ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре, продавце, исполнителе, изготовителе, импортере, на основании которой был заключен договор с потребителем", - говорится в сообщении.

    Изменения, которые вносятся документом, должны устранить законодательный пробел. Сегодня деятельность так называемых агрегаторов не урегулирована. Они не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг. Агрегаторы выступают в качестве непосредственных получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты товаров или услуг, которые аккумулируются ими на сайтах.

    Фактически такие агрегаторы оказываются вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей. Объемы продажи товаров и услуг через такие сайты растет, как и риски покупателей. Ведь наличие правовых пробелов может быть использовано недобросовестными участниками рынка в целях получения максимальной выгоды в ущерб интересам и законным правам потребителей и предпринимателей.

    Поделиться