06.03.2017 12:46
    Поделиться

    Крейсер "Варяг" испытают боем в одиночку

    Флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер "Варяг" вышел в море для сдачи второй курсовой задачи, сообщили в пресс-службе флота. Это комплексная проверка готовности корабля к боевому применению. Для оценки действий экипажа и состояния матчасти на борту "Варяга" находятся специалисты штаба ТОФ во главе с командующим флотом адмиралом Сергеем Авакянцем.

    - Начальники управлений, отделов и служб флота, флагманские специалисты будут контролировать отработку вводных в подведомственных боевых частях. Экипаж крейсера отразит воздушное нападение условного противника, обеспечит противолодочную и противодиверсионную защиту, проведет условный артиллерийский бой и ряд учений: по радиоэлектронной борьбе, защите от оружия массового поражения, борьбе за живучесть и другие, - рассказал представитель флота капитан второго ранга Владимир Матвеев.

    Инспекторы из штаба будут оценивать не только правильность действий моряков, но и соблюдение временных нормативов.

    Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", третий корабль проекта "Атлант" спущен на воду в 1989 году и с 1996 года является флагманом Тихоокеанского флота. Главным ударным вооружением корабля являются 16 пусковых установок противокорабельных крылатых ракет П-1000 "Вулкан", способных нести ядреные боеголовки мощностью 350 килотонн. Также крейсер оснащен спаренным 130-миллиметровым орудием, реактивными бомбометами и торпедными аппаратами. От атаки с воздуха его прикрывает корабельный вариант комплекса ПВО С-300Ф "Риф" (пусковая установка на 64 ячейки), две спаренных ракетных установки ближнего действия "Оса" и шесть зенитных автоматов АК-630.

    Осенью 2010 года "Варяг" обеспечивал безопасность участия Владимира Путина в саммите "Большой двадцатки" в Сеуле. Из южнокорейского порта Инчхон экипаж корабля доставил в России реликвии с борта бронепалубного крейсера "Варяг", погибшего в 1904 году у Чемпульпо (прежнее название Инчхона) в бою с шестью японскими крейсерами.

    Поделиться