06.03.2017 17:09
    Поделиться

    Россияне в среднем тратят 420 рублей в месяц на домашний интернет

    В России ежегодно фиксируется спрос на скоростной интернет. Так, рост подключений квартир и частных домов к интернету составляет ежегодно 6 процентов. А спрос на скоростной интернет в фиксированных линиях связи еще больше, в 2016 году он в сетях Ростелекома составил 17 процентов. Такие данные привел на своей первой пресс-конференции новый глава госкомпании Михаил Осеевский. В среднем за широкополосный доступ в интернет россияне готовы платить 420 рублей.

    Еще есть интерес к платному телевидению, а именно к трансляции программ на заказ. Правда здесь абонентская плата выше - более 500 рублей в месяц. Но зато в удобное время можно посмотреть фильм или передачу, которую недавно транслировали в эфире.

    Если говорить про сегмент бизнес-потребителей телекомуслуг, то они больше интересуются развитием своих частных сетей и облачных хранилищ, услугами центров по обработке данных.

    Все эти направления и намерено развивать новое руководство Ростелекома, то есть продолжить трансформацию из оператора связи в оператора по предоставлению информационно-коммуникативных услуг, сказал Осеевский. Госкомпания продолжит развивать систему каналов оптики. Совершенствовать продуктовые предложения. Кроме того, заниматься и услугами универсальной связи, в частности, строить сети беспроводного интернета (wi-fi) в малых населенных пунктах.

    За счет активного развития фиксированных сетей связи мобильные операторы также стараются держать невысокий уровень тарифов на выход в интернет. По данным Информационно-аналитического агентства Content Review, Россия входит в топ-5 стран с самыми низкими тарифами на мобильный интернет. Так, стоимость одного гигабайта данных в Великобритании выше, чем в РФ, в 7 раз, в Южной Корее - в 6 раз, в США и Германии - в 5 раз. В 2016 году стоимость 1 гигабайта снизилась до 100 рублей.

    Дешевле, чем в России, мобильный интернет в Иране, Пакистане, Казахстане и Египте. Эти страны объединяет низкая развитость мобильных сетей и растущая конкуренция между операторами, что сказывается на качестве предоставляемых услуг, отмечается в исследовании.

    Поделиться