06.03.2017 17:22
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали о состоянии освобожденных в Нигерии моряков

    Состояние освобожденных из нигерийского плена российских моряков удовлетворительное, заявили в МИД РФ.

    "4 марта освобождены российские граждане - члены экипажа принадлежащего немецкой компании грузового судна BBC Caribbean, захваченные у берегов Нигерии 5 февраля. К настоящему времени моряки отправлены из Нигерии на родину. Состояние их здоровья удовлетворительное", говорится в информации, опубликованной на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Напомним, 5 февраля в территориальных водах Нигерии, неподалеку от нефтяного терминала в устье реки Нигер пираты, подойдя на моторных лодках, напали на грузовое судно BBC Caribbean и похитили семерых граждан России, а также одного гражданина Украины. Последний был освобожден вместе со своими российскими коллегами.

    Судно, принадлежащее немецкой компании Briese, ходит под флагом Антигуа и Барбуды. После захвата семерых членов экипажа остальные увели грузовик дальше по маршруту в Гану.

    Как заявил МИД РФ, "российские дипломаты находились в тесном контакте с представителями судовладельца и нигерийских правоохранительных структур, поддерживали телефонную связь с похищенными. В Москве выражают признательность всем, кто содействовал освобождению россиян".

    Нападение на BBC Caribbean стало четвертым актом пиратства в нигерийских водах за февраль. В связи с участившимися случаями морского разбоя власти Нигерии намерены принять закон о борьбе с пиратством и усилить меры для противодействия им.

    Поделиться