06.03.2017 20:19
    Поделиться

    В Минобороны рассказали об испытаниях новой техники в Арктике

    Военные испытывают в Арктике новую технику

    Российская Арктика в очередной раз стала местом испытания новых и перспективных образцов военной и специальной техники.

    По словам заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, экспедиция, в которую включили представителей военного ведомства и промышленных преприятий, должна пройти на опытных снегоболотоходных машинах от поселка Тикси в Республике Саха (Якутия) до острова Котельный. А затем - обратно по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне.

    На испытания в Заполярье отправили экспериментальные образцы высокопроходимых машин. В частности, армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ.

    Общая протяженность автономного марша, который они должны преодолеть, более двух тысяч километров. На этом пути эксперты оценят способность техники работать в условиях запредельно низких - до минус 60 градусов Цельсия - температур. Военных и промышленников также интересует готовность экспериментальных образцов поддерживать микроклимат в обитаемых отделениях, двигаться по торосам, глубокому снегу, при метелях, когда скорость ветра превышает 35 метров в секунду, "выносить" другие климатические особенности Крайнего Севера.

    Экспедиция уже преодолела около трети маршрута. По словам Булгакова, за это время проведено более двух десятков различных исследований. Главным образом они связаны с изучением эргономики технических новинок, в том числе возможностью ремонта и обслуживания военных и специальных машин в арктических условиях.

    Испытаниям подверглись и перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки для проживания людей и хранения вездеходов, опытные средства определения толщины льда, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения в северном исполнении.

    Это не первое испытание новых военных машин в условиях Заполярья. Предыдущие экспедиции состоялись в 2015 и 2016 годах. Их главными полигонами тогда стали полуостров Рыбачий в Мурманской области и арктический полуостров Варандей. В минобороны говорят, что подобные марши помогают генералам выбирать перспективную технику, которая лучше всего подходит для арктической группировки войск.

    Поделиться