06.03.2017 12:55
    Поделиться

    В Тобольске сгнил и сгорел дом Александра Абдулова

    Власти Тобольска рассматривают варианты восстановления дома Александра Абдулова, расположенного там по адресу улица Ленина, 28. Об этом передает Тобольск.ру, ссылаясь на заместителя главы города, курирующего финансы и инвестиционную политику, Ивана Нефидова.

    По словам чиновника, здание сильно обветшало и в какой-то момент стало непригодно для эксплуатации. "Он сгнил. Поэтому его и расселили", - цитирует ресурс Нефидова. Напоминая, что дом легендарного артиста и режиссера "не является памятником и стоял в плане сноса".

    По сообщению РИА Новости, 26 февраля случилось ЧП - дом сгорел. Что подтвердил руководитель пресс-службы ГУМЧС по Тюменской области Сергей Юсько. "Инцидент произошел 26 февраля. В 21:26 огонь был локализован, в 22:26 - ликвидирован. В тушении участвовали двенадцать пожарных и пять единиц техники. Это так называемый "дом Абдулова". Здание бесхозное. Было расселено еще в декабре 2012 года. По предварительным сведениям, гореть начало во входной группе, после чего пламя перекинулось на второй этаж и охватило кровлю. Причины устанавливаются", - доложился собеседник агентства.

    Дополняя, Иван Нефидов уточнил, что "к моменту пожара дом был отснят, отфиксирован его внешний вид". И сейчас на его месте "планируется построить здание, сохранив внешний вид дома". "Возможно, внутренняя планировка будет иной", - сказал замглавы.

    Кто и на какие средства будет восстанавливать дом Абдулова - пока неизвестно. Не исключено, рассуждает Тобольск.ру, что это может быть и частный инвестор. Неизвестны так же и сроки.

    К слову, незадолго до пожара с дома пропала мемориальная доска. Которая, к счастью, после нашлась.

    Александр Гавриилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске, Тюменской области, в, что называется, сценической семье. Его отец, Гавриил Данилович, последние два года был режиссером в местном театре. Александр - младший сын, у него было два старших брата: единоутробный от первого брака матери - Роберт Крайнов (умер в 2011 году) и Владимир Абдулов (убит хулиганами в уличной драке). Был и брат по отцу - Юрий Абдулов (умер в 2007-м).

    Впервые на сцену Александр Абдулов вышел в пятилетнем возрасте в спектакле "Кремлевские куранты" Ферганского драматического театра, но актерской карьерой сызмальства не болел - занимался спортом. Получил звание КМС по фехтованию. После школы, по настоянию отца, пытался поступить в театральное училище имени Щепкина, но неудачно. Вернувшись из Москвы, поступил на факультет физкультуры государственного педагогического института Ферганы, где на тот момент жила семья. Одновременно помогал в театре у отца - разнорабочим.

    В кино дебютировал в 1969 году в военной драме по одноименному роману Бориса Полевого "Золото" - эпизодической ролью партизана. Всего за карьеру сыграл более ста ролей в фильмах и сериалах, включая "Место встречи изменить нельзя", "12 стульев", "Десять негритят", "Карнавал", "Формула любви".

    Умер артист в 2008 году - четвертая (неоперабельная) стадия рака легкого. Чему виной, по словам врачей, - интенсивное курение.

    Поделиться