07.03.2017 11:13
    Поделиться

    В Томске создали напоминающий о приеме лекарств браслет

    Томские студенты разработали "умный" браслет, сигнализирующий пациентам о том, что наступило время принимать лекарства.

    По словам разработчиков, несвоевременный прием медицинских препаратов может привести к трагическим последствиям. Ежедневно несколько сотен пациентов умирают по причине того, что они не смогли во время выпить необходимую таблетку.

    - Пациентам, заболевания которых связаны с забывчивостью или частичными потерями памяти, особенно трудно следить за приемом лекарств самостоятельно, - рассказал "РГ" студент Томского политехнического университета Евгений Суханов. - Чтобы решить эту проблему, мы решили создать браслет, который позволит человеку всегда иметь доступ к нужному препарату, а забывчивых людей оповестит о том, что им требуется принять лекарство.

    Работает браслет следующим образом. Пациент заранее помещает в его ячейки таблетки и выставляет в настройках устройства время их приема. В нужное время звучит сигнал, и человек самостоятельно забирает таблетку из ячейки. Отключается звуковой сигнал автоматически.

    От зарубежных аналогов браслет из Томска будет отличаться не только доступной стоимостью. Разработка предусматривает ячейки для лекарств разных форм. Помимо этого, перед приемом медикаментов браслет не нужно будет снимать с руки - поэтому он не потеряется.

    Кстати, это уже не первый "умный" браслет, разработанный студентами ТПУ. Ранее политехники создали устройство, отучающее употреблять нецензурную лексику. Браслет-контролер за речью реагирует на "нехорошие" слова электрическим разрядом.

    Поделиться