Поделиться

    В этом году Минобороны получит 12 "Аллигаторов"

    В этом году Арсеньевский вертолетный завод "Прогресс" поставит Минобороны 12 ударных боевых вертолетов Ка -52 "Аллигатор", сообщил замминистра обороны Юрий Борисов во время посещения предприятия.

    "Сегодня на "Прогрессе" мы смотрим, как предприятие готово к выполнению планов по поставке Министерству обороны 12 вертолетов Ка-52 "Аллигатор", тем более что в этом году у предприятия появился экспортный заказ", - цитирует Юрия Борисова департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

    На встрече с журналистами во время посещения завода замминистра добавил, что есть определенные проблемы с вертолетами корабельного базирования Ка-52К "Катран", но высказал уверенность в скорейшем их решении.

    "Мы обсуждали проблемы с вертолетом Ка-52К "Катран". Мы завершили все предварительные испытания этого корабельного вертолета и нам надо определиться с кораблями, на которых он будет базироваться", - заявил замглавы военного ведомства.

    Стоит добавить, что, по словам представителей предприятия, в 2016 году завод передал военному ведомству 14 вертолетов Ка-52 в рамках гособоронзаказа и еще две машины сверх плана. Кроме того, завод планирует удвоить выпуск этих боевых машин в связи с появлением экспортных заказов на "Аллигаторы".

    Ка-52 "Аллигатор" - многоцелевой российский боевой вертолет. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Черная акула". Максимальная скорость - 350 километров в час, дальность полета - 1200 километров, высота полета - 5500 метров, скороподъемность - 10 метров за секунду. Экипаж - два человека, летчик и штурман.

    В основном эти вертолеты используются как командирские машины, откуда осуществляется разведка местности, целеуказание и координация действий группы боевых вертолетов.

    Поделиться