07.03.2017 12:50
    Поделиться

    Турция попросила ФБР помочь с расследованием убийства посла Карлова

    Следователи турецкой прокуратуры обратились к ФБР с просьбой помочь восстановить электронные письма, которые получал и отправлял убийца российского посла Андрея Карлова. Кроме того, стало известно, что непосредственно перед самим преступлением Мевлют Мерт Алтынташ удалил из своего почтового ящика несколько писем и закрыл свои учетные записи в социальных сетях Twitter и Facebook.

    Следователи подробно исследовали компьютер соседа Алтынташа, которым преступник пользовался для поиска информации о российском после, а также телефон самого убийцы. И компьютер, и телефон являются продукцией компании Apple, поэтому для их взлома правоохранители обратились в местное представительство американского производителя электроники. Благодаря проведенным мероприятиям удалось выяснить, что Алтынташ получал электронное письмо, в заголовке которого было написано: "Ты должен сделать это по воле Аллаха". Кроме того, по данным турецкой газеты Sabah, 22 февраля турецкие официальные лица провели переговоры с атташе посольства США по правовым вопросам ФБР Майклом Хикоком с просьбой оказать содействие в восстановлении данных, стертых Алтынташем из почтового ящика Gmail накануне убийства.

    Напомним, что ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что турецкая полиция арестовала гражданку России (Екатерина Б.), которая незадолго до убийства связывалась с Алтынташем, а также несколько раз звонила в российский центр культуры и науки в Анкаре. В прессе также сообщили о том, что на допросе она якобы призналась, что общалась с Алтынташем посредством мессенджеров, однако не встречалась с ним лично. Официального подтверждения данной информации от турецких властей пока не поступало.

    Поделиться