Поделиться

    Индия выдвинула условия РФ по совместной разработке нового истребителя

    Военные Индии намерены продолжать совместную работу с Россией над истребителем пятого поколения FGFA, создаваемым на базе российского истребителя Т-50 (ПАК ФА), только в случае полной передачи им всех технологий. Об этом сообщает газета Times of India со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве обороны Индии.

    Желание индийских военных получить новые технологии продиктовано тем, что производимые в Индии самолеты Су-30МКИ собираются из российских деталей и с учетом транспортировки запчастей стоят гораздо дороже российских аналогов.

    "Хотя большая часть из 272 Су-30 (к настоящему времени 240 приняты на вооружение), законтрактованных в России, были произведены Hindustan Aeronautics Limited, в целом это было "отверточное производство". HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно", - цитирует газета своего собеседника.

    Поэтому Нью-Дели выдвигает два условия. Технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных для того, чтобы страна могла в будущем самостоятельно модернизировать истребители FGFA. Кроме того, передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft.

    Напомним, что в 2007 году Россия и Индия подписали соглашение о совместной разработке истребителя пятого поколения FGFA. Предполагается, что стартовым заказчиком этого самолета станут Военно-воздушные силы Индии, а в дальнейшем он будет поставляться третьим странам. Согласно договору, планировалось, что индийские ВВС получат 127 одноместных истребителей пятого поколения. Стоимость контракта оценивалась в 25 миллиардов долларов. Согласно межправительственному соглашению, Индия и Россия должны внести четыре миллиарда долларов для разработки прототипа FGFA, тестирования и подготовки пилотов.

    Эскизный вариант FGFA был согласован еще в январе 2015 года, примерно тогда же "Рособоронэкспорт" заявил, что стороны уже согласовали все технические моменты и остается решить лишь финансовые моменты сделки.

    Справка "РГ"

    Проект FGFA разработали специалисты холдинга "Сухой" и индийской Hindustan Aeronautics Limited. Самолет выполнен на базе российского Т-50, вооружение истребителя компромиссное: индийские ракеты Astra и российско-индийские крылатые ракеты "БраМос". Индийский FGFA будет двухместным, помимо пилота в кабину добавят оператора вооружения. По разным данным, новый истребитель поступит в войсковые соединения ВВС Индии в 2021-2023 годах.

    Поделиться