Поделиться

    Новый автомат Калашникова АК-74М3 попал на видео в Сирии

    Действующие в Сирии группы армейского спецназа России вооружены самым современным стрелковым оружием - автоматом Калашникова АК-74М3. Он попал в кадр видеоролика о действиях сил ССО в районе Пальмиры. Видео было снято операторами Центра специальных назначений ФСБ России.

    В ролик, продолжительностью около полутора минут, попали уничтожение пехоты и "тачанок" боевиков, поражение "джихад-мобиля" управляемой ракетой из ПТУР, поддержка наземной операции ударными вертолетами ВКС России, осмотр и разминирование очищенных от террористов объектов.

    Внимание военных экспертов привлек появляющийся на несколько секунд в кадре новый автомат АК-74М3. На нем установлена универсальная планка Пикатинни, которая подходит под крепление современных дневных прицелов, а также коллиматорного прицела "Кречет" и монокуляра ночного видения "Лунь". Кроме того, представляется возможным различить на видео усиленный пламегаситель и новый приклад автомата. Новая модификация автомата Калашникова также снабжена прозрачным магазином, который позволяет визуально контролировать расход патронов.

    Отметим, что АК-74М3 создавался специально для боевого защитного комплекта "Пермячка-М". Известно, что автомат изначально снабжается лазерным целеуказателем и подствольным гранатометом ГП-34. Ведется также разработка передачи данных с автомата на монокуляр шлема с помощью Bluetooth. Благодаря нововведениям автомат позволяет вести эффективный огонь патронами калибра 5,45 мм на расстояние до одного километра. Сейчас автомат АК-74М3 проходит опытную эксплуатацию в войсках, как часть новейшей российской боевой экипировки "солдата будущего" - "Ратник".

    Кстати

    В ходе боевых действий в Дамаске у бойцов республиканской гвардии Сирии замечен бесшумный войсковой снайперский комплекс ВСК-94. По данным "Вестника Мордовии", данный комплекс имеет уникальные характеристики. Например, применяемая им так называемая "тяжелая" пуля патрона ПАБ-9 на дальности 100 метров пробивает пластину из стали в восемь миллиметров. Максимальная дальность прицельной стрельбы - 400 метров. Вес без магазина и "оптики" - всего 2,7 кг. Скорострельность одиночным огнем - 30 выстрелов в минуту, а в автоматическом режиме - до 90. Емкость магазина 10 или 20 патронов.

    Поделиться