09.03.2017 12:44
    Поделиться

    За самовольное подключение к нефтегазопроводам предложили штрафовать

    В Госдуму поступил законопроект, который устанавливает ответственность за самовольное и неоднократное подключение к нефте- и газопроводам. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ предложил сенатор Александр Бабаков.

    Норма предусматривает уголовную ответственность не только за разрушение или приведение объектов трубопроводного транспорта в негодное для эксплуатации состояние, но и за факт самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам при условии, что данное деяние было совершенно неоднократно.

    В пояснительной записке к документу уточняется, что последние годы имеет место "критический рост случаев" самовольного подключения к нефте- и газопроводам. Этим занимаются как граждане, так и целые компании. При этом отмечается, что наиболее остро проблема стоит на юге страны.

    Законопроектом предлагается установить штраф за повреждение нефтегазопроводов путем самовольного неоднократного подключения в размере 80 тысяч рублей. Также предусмотрена также возможность наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если должностных лиц штраф составит 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличивается до трех

    Поделиться