10.03.2017 13:50
    Поделиться

    Очередная встреча по Сирии в Астане пройдет 14-15 марта

    Мирному процессу в Сирии способствуют переговоры в "астанинском формате". Эксперты ведут тщательный анализ всех нарушений режима прекращения боевых действий. Параллельно готовится очередная встреча участников диалога, которая состоится в столице Казахстана 14-15 марта. Об этом на брифинге в пятницу сообщил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

    По его словам, в ходе переговоров планируется завершить разработку единой карты базирования в Сирии запрещенных в РФ террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство". Кроме того, эксперты согласуют проект Положения о примирившемся районе, сформируют рабочую группу по обмену насильственно удерживаемых лиц, а также обсудят предложения о формировании международной коалиции по разминированию объектов культурного наследия ЮНЕСКО и созданию конституционной комиссии.

    Между тем для разминирования освобожденной от террористов Пальмиры в Сирию прибыл первый отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ. Рудской сказал, что в его состав включены 187 человек и 32 единицы специальной техники. "В очистке города от мин и взрывоопасных предметов задействованы новейшие роботизированные комплексы и специально обученные собаки", - уточнил генерал.

    Наши саперы совместно с сирийскими коллегами уже приступили к разминированию исторических памятников и социально значимых объектов города. Представитель российского Генштаба предложил всем заинтересованным странам принять участие в этой операции.

    Тем временем сирийские правительственные войска продолжают наступление к востоку от Пальмиры и, овладевая господствующими высотами, расширяют зону безопасности к северу и югу от города.

    Значительного успеха войска Асада при поддержке ВКС России достигли и на востоке провинции Алеппо. Рудской сообщил, что только за эту неделю от террористов было освобождено 92 населенных пункта и 479 квадратных километров территории Генерал рассказал, как в ходе боевой операции впервые за последние четыре года правительственным войскам удалось выйти на берег реки Евфрат восточнее города Хафса. Под контролем сирийской армии сейчас находится 15 километров береговой черты. Правительственные войска продолжают наступление на террористов вдоль западного берега Евфрата.

    Кроме того, восстановлен контроль над станциями очистки и перекачки воды. По словам Рудского, после завершения восстановительных работ Алеппо и его пригороды будут полностью обеспечены питьевой водой.

    - Эти успехи стали возможными благодаря действиям российской авиации, которая в течение недели нанесла 452 удара по целям боевиков "ИГ" на востоке провинции Алеппо, - отметил генерал. - Уничтожено более 600 боевиков, 16 боевых машин пехоты, 41 пикап с крупнокалиберными пулеметами, более 30 единиц автомобильной техники.

    Напомним, что с 30 декабря прошлого года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий. По данным российского Генштаба, это время удалось добиться существенного прогресса в продвижении мирного процесса. Только за прошедшую неделю соглашения о присоединении к примирению подписали представители сорока семи населенных пунктов, а их общее число достигло 1338. Количество отрядов так называемой умеренной оппозиции, заявивших о готовности соблюдать режим прекращения боевых действий, увеличилось до 199.

    Российский миротворческий Центр ни на день не прекращал оказывать гуманитарную помощь жителям Сирии. Только на этой неделе наши специалисты провели 46 гуманитарных акции. В частности, в населенные пункты в районе города Мембидж они отправили два гуманитарных конвоя, которые доставили населению продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости.
    Рудской напомнил, что в районы, контролируемые курдскими отрядами самообороны, введены подразделения сирийских правительственных войск. Там восстанавливают работу органы госвласти. В осажденный террористами город Дейр-эз-Зор летчики военно-транспортной авиации РФ за последнюю неделю доставили 122 тонны гуманитарной помощи, собранной по линии ООН.

    Российский Центр по примирению продолжает оказывать поддержку и населению Алеппо. В восточных районах города ежедневно проводятся гуманитарные акции, работают пункты выдачи горячего питания. Военные врачи госпиталя Минобороны России оказывают медицинскую помощь горожанам, а жители Алеппо содействуют местным властям в восстановлении мирной жизни. Например, в восточной части города сотни сирийских граждан активно участвуют в расчистке завалов и уборке улиц.

    Поделиться