10.03.2017 09:24
    Поделиться

    ВКС России получат 16 новых бомбардировщиков Су-34

    Воздушно-космические силы России в 2017 году получат 16 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов при посещении Новосибирского авиационного завода имени Чкалова.

    "Новосибирский авиазавод имеет длительный контракт с Минобороны на 92 самолета Су-34 и выполняет его с опережением срока практически на год. В этом году мы ожидаем сверхплановые поставки четырех самолетов, а общий объем заказа текущего года - 16 Су-34", - цитирует ТАСС генерала армии.

    Он также отметил, что фронтовой бомбардировщик Су-34 имеет огромный модернизационный потенциал и является самолетом практически нового поколения. По словам Юрия Борисова, модернизация Су-34 начнется с 2018 года.

    "Мы обсудили с руководством завода и Объединенной авиастроительной корпорации планы работы по самолету в рамках будущей государственной программы вооружения на 2018-2025 годы", - завил Борисов.

    Отметим, что на Новосибирском авиазаводе завершается ряд опытно-конструкторских работ по адаптации к нему новых авиационных средств поражения. Ведь современная система управления оружием дает Су-34 возможность использовать высокоточное оружие в условиях интенсивного электронного противодействия. В Сирии бомбардировщики укладывали бомбы точно в цель с высот, недоступных маломощной зенитной артиллерии террористов.

    В перспективе самолет Су-34 заменит не только бомбардировщики Су-24, но и штурмовики Су-25, дав основу универсальной линейке бомбардировочной и штурмовой авиации. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку, без самолета сопровождения благодаря уникальным технологиям - ведения воздушного боя с задней полусферы с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора.

    Напомним, что первый контракт на поставку Минобороны 32 самолетов Су-34 был заключен в 2008 году, а в 2012-м было подписано новое соглашение, предусматривающее передачу военным еще 92 машин. Ожидается, что всего Вооруженные силы РФ получат 150-200 таких самолетов.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 изначально проектировался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24 и относится к поколению российских истребителей 4++. Разработка самолета началась 19 июня 1986 года, а широкой публике он был впервые представлен весной 1995 года на международном авиасалоне в Ле Бурже. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора. На вооружении самолета кроме ракет на внешней подвеске и бомб находится 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.

    Поделиться