10.03.2017 20:17
    Поделиться

    Спутник Сатурна оказался похож на космический корабль

    Космический зонд "Кассини" (Cassini) впервые прислал на Землю детальные снимки Пана - одного из многочисленных спутников Сатурна, сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA.

    Снимки спутника опубликованы на официальном сайте NASA. Сообщается, что они были сделаны космическим зондом "Кассини" 7 марта 2017 года. В тот момент аппарат находился на удалении 24572 километра от поверхности Пана.

    Ученые отмечают, что спутник имеет крайне странную форму. Они даже в шутку сравнили его с космическим кораблем - "летающей тарелкой". Некоторые пользователи Сети и вовсе узнали в объекте пельмень. Луна Сатурна имеет сплюснутую форму. Кроме того, ее по всей окружности опоясывает своеобразный гребень.

    В NASA отмечают, что "Кассини" впервые прислал четкие снимки Пана. На изображениях, полученных ранее, гребень не виден. Ученые могли лишь предполагать, что Пан имеет столь необычную форму.

    Кстати

    Пан был обнаружен в 1990 году и получил название в честь мифологического Пана. Он совершает полный оборот вокруг Сатурна за 13 часов 48 минут, при этом его орбита проходит прямо по экватору. Он движется внутри деления Энке внешнего кольца A. Диаметр объекта составляет около 26 километров.

    Поделиться