12.03.2017 19:55
    Поделиться

    "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракт в Дамаске

    "Организация освобождения Леванта" ("Джебхат Тахрир аш-Шам"), связанная с сирийским ответвлением "Аль-Каиды" и созданная путем объединения джихадистских группировок в январе этого года, взяла на себя ответственность за двойной теракт в Дамаске, сообщает Reuters.

    Хотя в заявлении группировки говорится о том, что атака была направлена на "иранских боевиков", которые поддерживают режим Башара Асада, большинство погибших составили иракские паломники. По данным сирийских правозащитников, число погибших составило 74 человека, но эта цифра не подтверждена официально. Сирийские государственные СМИ сообщили, что более 40 гражданских лиц были убиты и более 120 получили ранения.

    Двойной теракт произошел в тот момент, когда на месте трагедии появились автобусы, перевозившие иракских паломников. Сначала взорвалась придорожная бомба, а в тот момент, когда люди, вышедшие из автобусов, собрались вокруг места первого взрыва, чтобы увидеть, что произошло, произошел второй взрыв. Нападавшие использовали самодельные взрывные устройства, сообщил представитель министерства иностранных дел Ирака Ахмед Джамал в своем заявлении. Позже на месте теракта была обнаружена еще одна бомба, прикрепленная к мотоциклу.

    Паломники направлялись к святыне в Баб-ас-Сагхир, одному из крупнейших и старейших кладбищ Сирии, расположенному в Старом городе.

    Сирийское правительство назвало двойной теракт "трусливым нападением" и призвало генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности ООН осудить его, передает государственное сирийское информационное агентство Arab.

    Поделиться