12.03.2017 11:21
    Поделиться

    Экспедиция Минобороны впервые дошла до арктического острова

    Организованная Министерством обороны России экспедиция впервые в истории достигла на сухопутной технике арктического острова Котельный.

    - Члены экспедиции Минобороны стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный. Военные и представители промышленности на современных образцах снегоболотоходной техники преодолели 1140 километров по льду прибрежной зоны и моря Лаптевых, - сообщил замглавы ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков.

    Напомним, арктическая экспедиция стартовала 19 февраля из якутского поселка Тикси. Ее участникам предстоит пройти более 2000 километров до острова Котельный, где находится арктическая военная база РФ, и обратно. В походе участвуют армейские снегоходы, квадроциклы, двухзвенные гусеничные вездеходе вездеходы семейств ДТ-10ПМ и ДТ-30М, специальная техника на шинах сверхнизкого давления.

    Участники экспедиции тестируют в условиях Арктики не только транспортные средства, но и снаряжение: кузова-контейнеры, быстровозводимые палатки, средства определения глубины льда, опреснительные установки, медицинское оборудование.

    - Уже проведено более сотни исследований и лабораторных работ, изучающих возможности вооруженной военной и специальной техники в условиях низких, до -60 градусов температур, способность бронетехники преодолевать глубокий снег и ледяные торосы, - рассказал Булгаков.

    Через несколько дней экспедиция отправится в обратный путь.

    Тем временем

    В Североморске прошла лыжная гонка на пять километров, в ней приняли участие более 200 офицеров штаба Северного флота, члены их семей и гражданские работники управления флотом. Трасса средней сложности с затяжным подъемом на старте была продоложена вдоль военного аэродрома. Военные моряки одновременно сдали норматив по физподготовке.

    Поделиться