13.03.2017 21:33
    Поделиться

    Как меняется продукт в зависимости от страны, в которой он продается

    В России не получила популярности зубная паста с названием "крест". А в Южной Америке не стали ездить на машине, название которой переводилось как "не поедет". Сегодня считается "хорошим тоном" адаптировать не только название к местной аудитории, но и вкус. И да! Сухарики с хреном не продают в Европе и США.

    Крупные компании при выходе на новый национальный рынок стремятся завоевать популярность у местного населения. И готовы меняться. И первым делом думают о звучании своего бренда на языке той страны, в которую он приходит.

    Лапша быстрого приготовления, которая вышла на российский рынок под названием "Досирак", не покупалась. Роста продаж в несколько раз удалось достичь, только сменив название. Также ради российских потребителей название сменили зубной пасте Blend-a-med. В других странах она продается под названием Crest. "В России оно имеет ассоциацию с религией", - говорит Марина Прокина, эксперт по маркетингу и рекламе института МИРБИС.

    В России много продуктов, названия которых заменены специально для выхода на наш рынок

    Далеко не всегда смена названия обусловлена смешным или неприятным звучанием бренда. Иногда исходное слово просто неуместно. Так, немецкие офисные уничтожители бумаг под названием Intimus должны были свидетельствовать о способности хранить секреты. Очевидно, что у нашего потребителя такое слово вызывает другие ассоциации. "Тогда придумали название, являющееся искусственным словом, звучащим как немецкое и вызывающим ассоциации с уничтожением - Ruddler", - говорит Сергей Варламов, руководитель отраслевого отделения "Деловой России".

    Часто при выходе меняется упаковка продуктов. Red Bull, запуская продажи энергетических напитков в Китае, вместо логотипа красного цвета на сине-сером фоне выбрал золотой и красный цвета. Для китайцев красный ассоциируется с успехом, а золотой является символом богатства и благополучия. При выходе на наш рынок бразильский бренд замороженных продуктов не стал использовать красный и черный цвета. Вместо по-бразильски торжественных в России они воспринимались как траурные. Поэтому их разбавили ярким оранжевым.

    Особенно тяжело давалось европейцам покорение азиатского рынка. "Когда "Кока-Кола" появилась на китайском рынке впервые, ее название можно было перевести как "Кусающие воск головастики", - рассказывает Варламов. Потом была подобрана комбинация слов Ke Kou Ke Le, что значит "Вкусное веселье". Не обошлось без казусов у Pepsi. Его слоган "Pepsi - для тех, кто чувствует себя молодым" на китайском звучал "Новое Pepsi - для людей с детским умом". Призыв "Оживись вместе с Pepsi" дословно переводился "Pepsi достанет твоих предков из могил".

    Товар со знакомым названием в другой стране может оказаться не тем, что вы ожидали. Чипсы Lay s в Китае продаются со вкусом сушеного кальмара. Pringles со вкусом морской капусты и огурцов пользуется популярностью в Таиланде, это привычное вкусовое сочетание.

    Не всегда смена бренда обусловлена смешным или неприятным названием. Иногда оно просто неуместно

    В России есть свои примеры вкусовых адаптаций. У нас начали делать шоколад, похожий на американский: сладкий и мягкий. Но после исследований аудитории вернулись к российским традициям. И продажи выросли. В то же время придуманные в России вкусы идут на экспорт. Выпустить зубную пасту Colgate с прополисом предложил российский офис. Потом она появилась в других странах.

    Цифры и факты

    Расходы не растут

    В феврале повседневные расходы россиян сократились сразу на 3,7 процента по сравнению с январем, что с учетом месячной инфляции в 0,2 процента дает падение почти на 4 процента, отмечает исследовательский холдинг "Ромир".

    В разрезе года общие расходы наших соотечественников выросли на 1,3 процента. Однако с учетом инфляции в 4,6 процента, накопленной с февраля прошлого года, настоящего роста не получилось. Таким образом, реальные, то есть очищенные от инфляции расходы россиян, в минувшем феврале оказались ниже отметок четырех предыдущих лет. Снижение повседневных расходов в феврале текущего года объясняется не только укороченным месяцем. Судя по всему, россияне серьезно решили сэкономить после резко скачка цен на товары в январе. Так, доля затрат на продуктовые категории в общей корзине расходов снизилась до 50 процентов. Средний чек остался почти неизменным относительно первого месяца года, потеряв всего 0,4 процента. Таким образом, можно говорить, что в феврале россияне действительно реже ходили в магазины, меньше тратились на продукты.

    Расходы сокращались в феврале практически во всех регионах. Однако есть и небольшие исключения. Так, жители Южного ФО в феврале, наоборот, увеличили свои расходы на 5,6 процента относительно января. В остальных же округах наблюдалось снижение - от скромного в 0,8 процента на северо-западе страны до 8 процентов в центральной части России.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться