13.03.2017 15:39
    Поделиться

    В Петербурге открылся "Брянцевский фестиваль"

    Один из самых крупных международных форумов детского театрального творчества "Брянцевский фестиваль" проводится в восемнадцатый раз. Устроители отмечают: впервые в этом году он "перерос" своих участников - сам стал "совершеннолетним", а его участники - по-прежнему, дети и подростки от 7 до 17 лет.

    Такая стабильность - показатель востребованности. Около 250 заявок поступило в этом году для участия в "Брянцевском фестивале". В финал вышли 27 спектаклей из самых разных городов нашей страны: Новосибирск, Воронеж, Ярославль, Саратов, Ижевск, обе столицы... А также детские коллективы из Финляндии, Латвии и Эстонии.

    Примечательно, что организаторы фестиваля разделяют участников всего на три номинации: театры домов и дворцов творчества, школьные театры и театры детских подростковых клубов. Победители в каждой номинации получают свой гран-при. Впрочем, жюри, составленное целиком из актеров Санкт-Петербургского ТЮЗа имени Брянцева, оставляет за собой право наградить персонально любого маленького артиста.

    - Главное для нас - не режиссерские построения, а способность юного человека раскрыть свою душу, прожить как личное событие литературный материал, предложенный руководителем, - подчеркивает председатель жюри Николай Иванов.

    Кстати, сегодня в состав жюри входит актер Никита Остриков, чей путь на театральный олимп тоже начинался с "Брянцевского фестиваля". Примеров таких биографий здесь могут привести немало, однако не это главное.

    - Сценическое искусство как никакое другое помогает социализации подростка, учит его понимать людей и взаимодействовать с ними, приучает читать и думать, анализировать поступки героев, а значит - и свои собственные, - говорит директор ТЮЗа Светлана Лаврецова. И признается:

    - А кроме того, мы преследуем корыстную цель - растим для себя новые поколения зрителей.

    Интересно, что чаще всего детские театры выбирают для своих постановок классику. В этом году, например, самый популярный автор - Пушкин. В фестивальной афише он представлен весьма разнообразно: от сказок до сцен из "Евгения Онегина". Есть в программе фестиваля спектакли по рассказам Чехова, Шукшина, есть поэтические спектакли (Высоцкий, Саша Черный, Цветаева, Есенин). Представлены и сугубо "детские" авторы - Джанни Родари, Чуковский, а также - произведения "новой драмы" (Евгений Анисимов, Данила Привалов).

    В этом году ТЮЗ имени Брянцева отмечает 95-летие. Созданный в 1922 году, этот театр стал первым в России театром для детей. Его внимание к творчеству юных освящено великой традицией: Александр Брянцев, первый руководитель театра, сам ставил спектакли в детских любительских коллективах. И не случайно профессиональный театральный критик, историк театра Алексей Пасуев, не первый год работающий на "Брянцевском фестивале", отмечает, что этот форум приносит ему немало открытий:

    - Порой какая-нибудь современная пьеса, которая казалось тебе совсем неинтересной в исполнении профессиональной труппы, здесь вдруг начинает играть иными, глубокими смыслами.

    Поделиться