13.03.2017 14:15
    Поделиться

    В Северодвинске "черных риелторов" посадили за обман детей-сирот

    Северодвинскй суд вынес приговор четверым сотрудницам "Северодвинского агентства недвижимости". Они получили от четырех до семи лет лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество с квартирами малоимущих граждан.

    Всего от их действий пострадали 19 северодвинцев, в том числе двое детей-сирот.

    Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, риелторы этого агентства злоупотребляли доверием клиентов на протяжении пяти лет - с 2008 по 2013 год. Своими жертвами они выбирали людей из социально незащищенных слоев. "Помогая" клиентам продать жилье, они обманом заставляли потерпевших писать расписки о том, что с ними полностью расплатились.

    - На самом деле основную часть денег осужденные присваивали, а расписки клиентов использовали как подтверждение исполнения своих риелторских обязательств, - поясняют в областной прокуратуре.

    Суть преступной схемы была в том, что сначала менеджеры уверяли клиентов, будто услуги агенства недвижимости бесплатны, а для экономии времени можно выписать на их имя нотариальную доверенность, по которой и продавалось жилье.

    Дальше мошенницы выбирали один из двух вариантов продолжения аферы в зависимости от социального статуса и уровня образования жертвы.  Например, могли дать подписать бумагу, по которой часть прибыли от продажи квартиры идет в комиссионные.  Львиную долю платили сразу, а оставшиеся  деньги обещали отдать позже. Те, кто подписывал бумагу, не читая, вскоре выясняли, что они фактически отказались от остальных денег как от комиссионных риелторам.

    Действовала и более грубая схема: клиенту давали часть денег, но расписаться просили за полную сумму, а потом на основании этой же бумаги отказывались выплачивать остальное.

    Общая сумма похищенных средств превышает пять миллионов рублей.  Северодвинский городской суд признал четверых женщин виновными в совершении неоднократных мошенничеств в сфере недвижимости.

    Им назначены различные реальные сроки лишения свободы - от трех лет до семи с половиной лет колонии общего режима. Все осужденные также лишены права оказывать риелторские услуги на срок от полутора до двух с половиной лет.

    Поделиться