13.03.2017 13:20
    Поделиться

    Черноморский флот спас сухогруз с украинцами на борту

    Водолазы и спасатели Черноморского флота в районе Южного берега Крыма сняли с мели сухогруз под флагом Микронезии и передали его погранслужбе ФСБ России. Как сообщил сегодня начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев, ЧП произошло у берегов Алупки. Судно "Ривер Эрегли" следовало из болгарского порта Бургас в Новороссийск, на борту находился экипаж из семи человек - граждан Украины.

    - 11 марта на траверзе южной оконечности Крымского полуострова у сухогруза отказали главные двигатели, судно обесточилось, потеряло ход и начало дрейф в сторону береговых отмелей, - рассказал Трухачев. - Компания, представляющая интересы судовладельца, обратилась к ЧФ за помощью через морской спасательный координационный центр Севастополя. Командующий Черноморским флотом Александр Витко принял решение оказать помощь.

    К судну, терпящему бедствие, был направлен морской буксир МБ-174. К этому времени "Ривер Эрегли" коснулся грунта и сел на мель в районе города Алупка. К месту проведения спасательных работ было дополнительно направлено водолазное судно ВМ-154 для осмотра корпуса и оценки состояния сухогруза. Сама операция по спасению севшего на мель судна прошла днем 12 марта.

    - Когда водолазные специалисты ЧФ подтвердили, что при касании с грунтом сухогруз не получил пробоин, МБ-174 снял "Ривер Эрегли" с мели и отбуксировал его в Севастополь. Судно передано представителям Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, - отметил Трухачев.

    Поделиться