13.03.2017 09:55
    Поделиться

    Войска ЮВО приведены в высшую степень боеготовности

    Находящиеся на Северном Кавказе и юге России воинские подразделения приведены в высшую степень боеготовности и выдвинулись в районы сосредоточения. В военных маневрах принимают участие около шести тысяч солдат и офицеров, а также 1,5 тысячи единиц бронетехники. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ЮВО.

    "Командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников дал старт внезапной проверке боевой готовности ряда соединений и воинских частей, дислоцированных в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Волгоградской областях, Карачаево-Черкесии и Адыгее, а также подразделений российских военных баз в республиках Армения и Абхазия", - говорится в сообщении.

    Поднятые по тревоге соединения совершили марши в назначенные районы, где приступили к выполнению мероприятий по их фортификационному оборудованию и маскировке.В учениях участвуют около шести тысяч военнослужащих, 1,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, свыше 20 штабов и органов военного управления.

    "Главная цель проводимых мероприятий - проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня боевой выучки личного состава", - отметили в пресс-службе.

    На полигонах округа с войсками будут проведены тактические учения с боевой стрельбой. Особое внимание при проведении учений будет уделено отработке вопросов организации управления и межвидового взаимодействия.

    Отметим, что недавно все соединения Южного военного округа приступили к занятиям по боевой подготовке по новой модульной системе обучения - "Колесо". Ее суть заключается в раздельных потоках обучения подразделений, которые включают в себя освоение теории в учебных классах, а затем практическую отработку задач непосредственно на полигонах. При этом смена мест проведения занятий между подразделениями происходит еженедельно.

    Программа обучения предусматривает проведение не менее 50 процентов занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин в ночное время суток. Новая система позволяет обеспечить максимальное привлечение личного состава к процессу обучения по предметам боевой подготовки без отрыва на выполнение обязанностей внутренней службы и боевого дежурства.

    Поделиться