13.03.2017 12:49
    Поделиться

    Видео: БТР-82А станет роботом

    Новые БТР-82А продемонстрировали свои ходовые качества в абхазских горах, где военнослужащие седьмой военной базы Южного округа отрабатывали на глубоко модернизированных бронетранспортерах навыки экстремального вождения. Между тем конструкторы и дальше намерены совершенствовать эту боевую технику.

    Как отмечает телеканал "Звезда", уже сейчас БТР-82А обладает рядом серьезных преимуществ перед более ранними моделями. В новом бронетранспортере установлен кондиционер, что повышает комфортность работы экипажа, а значит, снижает его утомляемость. Кроме того, машина демонстрирует высокую проходимость по бездорожью и глубокому снегу.

    На вооружении БТР-82А помимо пулемета стоит 30-миллиметровая пушка со скорострельностью более четырех выстрелов в секунду. При этом у экипажа имеется возможность вести прицельный огонь на ходу, а процесс наведения орудия на цель и стрельбы значительно упрощает стабилизатор с электроприводом. Также в ближайшее время на БТР-82А планируется установить телевизорные прицелы последнего поколения и использовать в боекомплекте снаряды, которые взрываются над целью и поражают ее шквалом сыплющихся сверху осколков.

    Но, пожалуй, самой главной и перспективной особенностью бронетранспортера является новейшая бортовая вычислительная система отечественного производства. Более того, разрабатывается роботизированная версия БТР-82А. Как отмечают специалисты, имеется возможность с помощью телеметрии управлять орудиями из командного пункта, и это станет настоящим технологическим прорывом.

    Поделиться