14.03.2017 11:45
    Поделиться

    Вторую атомную подлодку типа "Ясень" спустят на воду в марте

    Спуск на воду второго атомного подводного крейсера проекта 885 "Ясень" запланирован на 30 марта. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

    Строящаяся в Северодвинске подлодка носит имя "Казань" и относится к классу многоцелевых субмарин четвертого поколения с атомной энергетической установкой и крылатыми ракетами. Ожидается, что она будет передана флоту в 2018 году. Головная лодка проекта "Северодвинск" введена в строй в 2014 году.

    Возможности "Ясеней" так впечатлили американского контр-адмирала Дейва Джонсона, что он установил в своем офисе модель субмарины. "Мои офицеры должны представлять, с чем им придется столкнуться в случае возможного конфликта", - пояснил адмирал.

    В отличие от узкоспециализированных подлодок ВМС США, российская АПЛ сочетает скрытность субмарины с возможностями ракетного крейсера. Универсальные пусковые установки позволяют использовать крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс" - всего "Ясень" несет 32 ракеты. 10 торпедных аппаратов находится побортно в средней части лодки, поскольку весь ее нос занят гигантской чашей гидроакустического комплекса "Иртыш-Амфора". Благодаря ему подлодка обладает поразительным "слухом" и способна заметить другой корабль за 230 километров - намного раньше, чем будет обнаружена сама.

    Корпус крейсера выполнен из маломагнитной стали и покрыт резиной для снижения заметности не только для сонаров, но и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Для самозащиты "Ясени" вооружены антиторпедами и собственной системой ПВО. Подлодка может нырять на 600 метров и двигаться под водой со скоростью свыше 30 узлов. Управление всеми процессами автоматизировано, экипаж 140-метрового корабля 64 человека. Для его эвакуации в соучае аварии на борту есть спасательная камера.

    Контрактом с Минобороны предусмотрено строительство семи субмарин этого типа.

    Поделиться