14.03.2017 20:59
    Поделиться

    В отношении кандидата в президенты Франции Макрона начато расследование

    Во вторник французская Фемида начала наступление по всем фронтам. Вслед за предъявлением официальных обвинений в "растрате госсредств" кандидату от правоцентристской оппозиционной партии "Республиканцы" Франсуа Фийону прокуратура открыла предварительное расследование в отношении его соперника на предстоящих выборах - Эммануэля Макрона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

    Расследование касается встречи, которую в начале 2016 года Макрон - в то время министр экономики, промышленности и цифровых дел - провел с крупными французскими предпринимателями в Лас-Вегасе. Как утверждал сатирический журнал Canard Enchaine (в котором, напомним, публиковался и "компромат" на Фийона и его супругу), правительственное агентство Business France передало заказ на организацию встречи рекламному гиганту без объявления тендера, а это противоречит антимонопольному законодательству Франции.

    При этом источники, близкие к следствию, уточняют, что в "фаворитизме и сообщничестве" подозреваются именно эти контрагенты, а вовсе не экс- лава минэкономики. Сам Макрон уже давал комментарии в связи с этой ситуацией. Он заявлял, что ни его ведомство, ни он лично не имели никакого отношения к предполагаемым нарушениям.

    Поделиться