14.03.2017 22:01
    Поделиться

    В Триполи вспыхнули вооруженные столкновения с применением танков

    Во вторник новые столкновения между враждующими вооруженными формированиями вспыхнули в столице Ливии - Триполи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Afrigatenews.

    Конфликт развивался стремительно: еще накануне начались уличные бои, а уже во вторник стороны стали использовать бронетехнику, включая танки. В районах боестолкновений прекратили работать все государственные учреждения, закрылись школы, и когда они откроются - неизвестно. Напомним, что политическая ситуация в республике после гражданской войны и свержения Муамара Каддафи в 2011 году остается крайне запутанной и нестабильной. В стране, по сути, действуют три правительства. Это поддерживаемое международным сообществом Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем, Правительство национального спасения опального премьера Халифы аль-Гвейля и, наконец, созданный депутатами Всеобщего национального конгресса (бывшего временного парламента) кабмин, заседающий в Мисурате (200 км восточнее Триполи).

    Как напоминает ТАСС, ранее Аль-Гвейль объявил, что снимает с себя полномочия и уступает власть подконтрольным Сараджу структурам. Впоследствии он передумал, назвал их нелегитимными и объявил о возвращении в столицу. С тех пор между формированиями двух кабминов не раз происходили столкновения. На этот раз поводом стали похищения местных жителей с целью выкупа и разбойные нападения на них со стороны лиц, лояльных опальному премьеру аль-Гвейлю.

    Поделиться