Поделиться

    Фото: В Сирии с террористами воюют раритетные БТР-152

    В Сирии замечены старые советские трехосных бронетранспортеры БТР-152, которыми сирийская армия восполняет потери в бронетехнике.

    Как сообщает "Вестник Мордовии", всего в Сирии насчитывается около 500 таких машин, причем до войны они находились на хранении и не поступали в войска. Сейчас же их используют в боевых операциях против террористов.

    Интересно, что старые броневики практически не проходили модернизацию. В частности, на них используются бензиновые двигатели мощностью в 110 лошадиных сил. А запчасти для одних машин снимают с других.

    На БТР-152 установлены 7,62-миллиметровые пулеметы СГМБ, разработанные еще в 40-х годах. Их скорострельность составляет 600—700 выстрелов в минуту, а прицельная дальность - до 2,3 километров. Правда, на некоторых бронетранспортерах огневая мощь увеличена: вместо одного штатного пулемета на них теперь стоит сразу три.

    БТР-152 был разработан на базе ЗИС-151 и принят на вооружение в 1950 году. Машины выпускались до 1962 года. Бронетранспортер весит около девяти тонн и развивает скорость по шоссе до 65 км/ч.

    Поделиться