15.03.2017 14:55
    Поделиться

    В Туле полиция вернула храму ценные иконы

    В Туле сотрудники УМВД передали епархии иконы, похищенные из храма в январе этого года. Иконы возвращены на свое место в храме святых преподобных чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских в поселке Петелино.

    Как отмечает официальный представитель МВД России Ирина Волк, кража икон, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность, была раскрыта в кратчайшие сроки. Тульские сыщики обнаружили украденное в антикварных лавках Москвы. Вскоре был задержан подозреваемый в хищении - 26-летний житель Подмосковья. При обыске в квартире его бывшей супруги обнаружили одну из икон из петелинского храма.

    - В настоящее время проведены необходимые экспертизы по установлению культурной и исторической ценности похищенного. Установлено, что икона Казанской Божьей Матери в серебряном окладе представляет собой редкий подлинный датированный памятник искусства Тульского края первой половины 19-го века особой исторической, художественной и культурной ценности. Остальные иконы датированы серединой 19-го - началом 20-го века, - уточнили в полиции.

    Полицией возбуждено дело по статье "Кража" (статья 158 УК РФ). Подозреваемый арестован, следователи выясняют все обстоятельства хищения из храма в Петелино, а также другие эпизоды его противоправной деятельности.

    На церемонии передачи икон сотрудникам уголовного розыска, принимавшим участие в поиске икон и их вора, были вручены благодарственные письма Тульской епархии.

    Поделиться