Поделиться

    Для ВДВ и спецназа разработают новые парашюты

    Для воздушно-десантных войск (ВДВ) России разработают новую парашютную систему Д-14. Соответствующие опытно-конструкторские работы (ОКР) получили название "Шелест" и должны начаться в 2018 году, сообщается на сайте Минобороны РФ.

    По словам замкомандующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Владимира Кочеткова, система Д-14 позволит повысить безопасность прыжков, улучшить управляемость в воздухе и при приземлении, а также увеличить массу парашютиста с оружием и снаряжением.

    Помимо этого для ВДВ создаются новые парашютные системы специального назначения, предназначенные для десантирования с высот 1200-8000 метров на скорости полета до 350 километров в час с задержкой в раскрытии основного парашюта до 10 секунд с применением стабилизирующего парашюта.

    - Максимальный полетный вес - 190 килограммов, дальность полета с высоты 8000 метров -  до 30 километров. На подвесной системе парашюта предусмотрено крепление грузового контейнера весом до 50 килограммов, а также специальное сидение для парашютиста, - рассказал генерал-майор.

    Как уже ранее сообщала "РГ", по заказу ВДВ в России разработали системы для десантирования техники массой до 18 тонн, а в ближайшее время в войсках появятся управляемые парашюты для доставки грузов в труднодоступные места или зону боевых действий. Еще одна актуальная ОКР в интересах ВДВ называется "Реновация", ее цель - модернизация парашюта под экипировку "Ратник". Она включает в себя в том числе установку нового страхующего электронного прибора на запасной парашют.

    Поделиться