16.03.2017 15:38
    Поделиться

    В Адыгее планируют открыть филиал клиники "Микрохирургия глаза"

    Врио главы РА Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с генеральным директором ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова профессором, доктором медицинских наук Александром Чухраевым и директором Краснодарского филиала клиники Сергеем Сахновым. Во встрече принял участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

    Участники встречи обсудили возможность открытия в Адыгее лечебно-диагностического отделения Краснодарского филиала глазной клиники и вопрос увеличения квот для жителей республики на бесплатное лечение.

    - Мы высоко ценим работу врачей Краснодарского филиала клиники "Микрохирургия глаза" за помощь, оказываемую жителям Адыгеи. Руководство республики заинтересовано в укреплении сложившегося взаимодействия в сфере офтальмологии, повышении квалификации наших врачей на базе клиники или с подключением возможностей телемедицины, корректировке госзаказа на операции и в качественно новом развитии нашего сотрудничества, - сказал Мурат Кумпилов.

    За средства федерального бюджета в Краснодарском филиале клиники "Микрохирургия глаза" ежегодно проходят лечение в среднем около 100 пациентов Адыгеи. За счет средств ОМС в прошлом году получили лечение и консультации более 700 жителей республики.

    - Мы готовы представить различные варианты взаимодействия с вашим регионом. Будем направлять в республику своих специалистов для организации приема пациентов на месте, готовы обучать ваших врачей, проводить консультации, в том числе посредством телемедицины, - сказал Александр Чухраев.

    Разместить лечебно-диагностическое отделение Краснодарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" имени С. Н. Федорова планируется на базе городской больницы города Майкопа. По словам руководства глазной клиники, в год врачи отделения смогут выполнять до восьми тысяч операций.

    Также в рамках рабочей поездки в Астрахань врио главы РА Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с главным врачом Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Дмитрием Тарасовым. В ходе беседы обсуждалась тема  укрепления сотрудничества в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

    С момента создания Центра Адыгея ежегодно направляла в Астрахань в среднем 150 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Мурат Кумпилов поблагодарил руководителя Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии за длительное сотрудничество, сделав акцент на внимательном отношении к пациентам, высокой квалификации врачей и персонала центра.

    Со своей стороны Дмитрий Тарасов выразил готовность и в дальнейшем сотрудничать с республикой. Это касается не только лечения жителей региона, но и обмена опытом с профильными специалистами из Адыгеи.

    Отмечалось также, что с развитием возможностей системы здравоохранения региона потребность в лечении за пределами Адыгеи прогрессивно снижается. Только за последний год в медучреждениях республики получили высокотехнологичную помощь 837 человек.
     

    Поделиться