17.03.2017 07:50
    Поделиться

    Во Владивостоке под домашний арест взят глава научного рыбхозцентра

    В пятницу во Владивостоке Фрунзенский районный суд отправил руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) Льва Бочарова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, под домашний арест до 9 мая, сообщает Интерфакс.

    Лев Бочаров, бессменно возглавляющий институт уже 20 лет, был задержан 14 марта вместе со своим первым заместителем Юрием Блиновым. Как заявил в суде представитель следственных органов, им вменяются в вину намеренные нарушения при проведении аукциона на отлов двух косаток во второй половине 2015 года. В результате право на работы за 13 млн рублей получило ООО "Морские животные".

    Между тем, как сообщает пресс-служба ТИНРО-Центра, утром в институте состоялось собрание коллектива, на котором сотрудники подписали письмо в поддержку своих руководителей. Обращение они отправят в администрацию президента, уполномоченному представителю президента на Дальнем Востоке, а также представят в суд.

    ТИНРО-Центр, один из крупнейших рыбохозяйственных институтов в стране, занимается морскими исследованиями, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне. В его состав вместе с владивостокской группой научных подразделений входят Хабаровский, Чукотский филиалы и база исследовательского флота.

    Поделиться