17.03.2017 19:15

"Авангард" обыграл "Ак Барс" в пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина

Омский "Авангард" одолел на своем льду "Ак Барс" - 4:1 и сократил отставание в серии 1/4 финала Кубка Гагарина. Теперь счет в противостоянии 3-2 в пользу казанского клуба.

В первых двух матчах на омском льду "Авангард" выглядел крайне неубедительно, сумев забросить в ворота соперника лишь одну шайбу. Поэтому были большие сомнения, что "ястребы" сумеют зацепиться за серию после возвращения из Казани в Омск.

Однако уже в первом периоде подопечные Федора Канарейкина сумели открыть счет. На 12-й минуте казанская оборона непривычно для себя провалилась и позволила омичам Александру Пережогину и Николаю Лемтюгову провести молниеносный контрвыпад, завершившийся точным броском последнего - 1:0.

Во второй 20-минутке главными действующими лицами стали голкипер "Авангарда" Доминик Фурх и форвард Антон Бурдасов. Первый совершил несколько блестящих "спасений", а второй упрочил преимущество хозяев в матче. На 30-й мунуте Бурдасов вкатился в чужую зону, вышел на ударную позицию и неотразимо бросил с кистей - 2:0.

Такого перевеса в этой серии у "Авангарда" не было и в помине. Но он стал еще больше в третьем периоде: на 42-й минуте Илья Зубов, оказавшись неприкрытым, бросил мимо голкипера "Ак Барса" Эмиля Гарипова - 3:0.

Почти тут же гости одну шайбу отквитали: большинство реализовал Иржи Секач - 1:3. Но толком вернуться в игру Казань не смогла. На 50-й минуте Антон Бурдасов оформил дубль - 4:1.

Последний шанс переломить ситуацию у "Ак Барса" был, когда "Авангард" из-за матч-штрафа Александра Пережогина и удаления Николая Лемтюгова остался в меньшинстве на пять минут. Из них две минуты омичи оборонялись втроем против пятерых. Но гости эту возможность так и не использовали.

Серия возвращается в Казань, где 19 марта в воскресенье состоится шестой матч.