17.03.2017 11:10
    Поделиться

    В Москве стартовал крупный фестиваль робототехники

    16 марта в Москве состоялось открытие IX Всероссийского робототехнического фестиваля "РобоФест". Мероприятие было организовано Фондом "Вольное Дело" при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Около пяти тысяч школьников и студентов из России и СНГ получили возможность посоревноваться в решении технических задач.  

    "В этом году в отборе участвовали более 40 тысяч школьников в 72 регионах России. Прошло более 100 городских фестивалей, 59 региональных конкурсов. Сюда приехали лучшие из лучших. У нас представлены 22 направления: от летающих до ползающих роботов, а в конкурсе принимают участие люди от 6 до 30 лет", - рассказал РГ Максим Петров, руководитель программы "Робототехника".

    "РобоФест" проводится с 2009 года в рамках программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", целью которой является подготовка инженеров для работы в российской промышленности. Победители соревнований по некоторым дисциплинам будут представлять страну на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

    "Ключевое отличие нашего фестиваля в том, что он получил статус Всероссийской школьной олимпиады по физике. Победители получают возможность поступить без экзаменов на факультет физики в МГУ им. Ломоносова. Призеры также будут иметь льготы при поступлении в МГУ и другие вузы страны", - подчеркнул Петров.

    Фестиваль продлится до 17 марта на ВДНХ в 75 павильоне. Вход для гостей открыт с 09:00 до 18:00.

    Поделиться