Поделиться

    В Ульяновской области состоялся технический запуск циклотрона

    В Ульяновской области дан физический "пучок" в протонном корпусе Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Испытания проводились в рамках визита руководителя ФМБА России Владимира Уйба и заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Краевого.

    По словам специалистов, первый пробный пуск циклотрона прошел в штатном режиме.

    Уникальная установка предназначена для лечения онкологических заболеваний на начальной стадии.

    - В Димитровграде находится уникальная протонная установка, аналогов которой нет в России и, я думаю, еще долгое время не будет, так как она очень дорогая и требует инфраструктуры. Не случайно мы ее построили в Димитровграде, где уже есть площадка НИИАРа, единственного центра ядерных реакторов Росатома. Кроме протонной терапии, на этой площадке мы будем использовать метод радионуклеидной терапии - не повреждающий ткань безоперационный метод лечения, - пояснил Владимир Уйба.

    Несмотря на высокую стоимость нового метода лечения, его использование позволит сэкономить федеральному бюджету более 30 миллиардов рублей в год. Средства направляются на паллиативную терапию, которая не исцеляет, а позволяет облегчить страдания пациента. Протонная терапия направлена на исчезновение опухоли. Она также может использоваться при диагностике других заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

    Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой подчеркнул, что ФВМРЦ является единственным в мире центром, на площадке которого собраны все методы диагностики и лечения - лучевые и ядерные. Благодаря этому пациент может получить уникальную высокотехнологичную медицинскую помощь в одном месте.

    - Этот циклотрон бельгийской компании был усовершенствован нашим российским институтом ядерной физики, благодаря чему его мощность увеличилась на 30 процентов. В этой серии на сегодня это лучший аппарат, аналога которому в мире нет, - говорит заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. - Сейчас в стране проводится большая работа по выявлению онкозаболеваний. Это как раз те заболевания, которые занимают второе место в структуре смертности. И сегодня онкология - это не приговор. Современные методы диагностики позволяют выявить опухоль на ранней стадии, а современные методы лечения полностью излечивают человека.

    Протонный центр представляет собой отдельно стоящее пятиэтажное здание с подвалом. В настоящее время завершается механическая сборка оборудования Центра протонной терапии, подключение питания, сетей управления, систем охлаждения, подачи воздуха и медицинских газов. В рамках текущего цикла работ специалистами будут проведены предпусковые испытания циклотрона, опробование различных элементов установки поочередно и проверка надежности работы системы управления контролем доступа в зону работы оборудования.

    По статистическим данным, в РФ в протонной лучевой терапии нуждаются 30-50 тысяч человек в год. Она показана 7-8 процентам онкологических больных, среди детей с различными опухолями эта цифра достигает 90 процентов. Основным отличием данного центра от существующих экспериментальных лабораторий будет его высокая пропускная способность. В протонном корпусе ФВЦМР ФМБА России будут оказывать помощь 1200 пациентам ежегодно. Сдача объектов Центра в эксплуатацию будет происходить поэтапно в течение 2017-2018 годов, с выходом на проектную мощность в 2019 году. В Центре предусмотрена консультативная поликлиника, ПЭТ-центр, радиологический центр, корпус радионуклидной терапии на 37 активных мест и круглосуточный стационар на 312 мест.

    - Мы понимаем огромную ответственность, которая лежит на Ульяновской области в связи с созданием этого комплекса. Для нас на данный момент - это важнейший объект, который мы, со своей стороны, обеспечиваем инфраструктурой и благоустройством. Поэтому специально для этого была принята областная программа, в рамках которой регион вложил более миллиарда рублей в строительство самого центра, а также в инфраструктуру и благоустройство. В этом году предусмотрено более 500 миллионов рублей на развитие города Димитровграда. Сейчас мы создаем условия для комфортного пребывания будущих сотрудников и пациентов Центра радиологической медицины. Строим Академгородок, по сути, новый микрорайон в Димитровграде, за счет региона к нему подведены все инженерные сети. Сейчас принято решение о его расширении на 8,5 гектаров. Уже введены в эксплуатацию первые десять домов, которые соответствуют современным требованиям и отвечают комфортным условиям проживания. В ближайшее время начнется подготовка к строительству детского сада, а потом и школы, - сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда по госпрограмме "Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий" в рамках исполнения поручения президента РФ. В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, среди которых протонный центр. На строительство и приобретение жилья для медицинских работников атомной отрасли в Димитровграде до 2019 года будет направлено 2,8 миллиарда рублей. По поручению губернатора на региональном уровне увеличено финансирование строительства социальных объектов в Димитровграде. Кроме этого запланированы мероприятия по благоустройству парка на сумму около четырех миллионов рублей.

    Поделиться