18.03.2017 00:28
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" проиграл "Уникахе" и вылетел из Еврокубка

    В ночь с пятницы на субботу ПБК "Локомотив-Кубань" во втором матче 1/2 финала баскетбольного Еврокубка проиграл в Испании клубу "Уникаха" - 63:74 (11: 27, 13:10, 18:16, 11:11). Таким образом, путевку в финал престижного турнира завоевала "Уникаха, победившая и в первом поединке в Краснодаре со счетом - 73:57.

    Ответный поединок в испанской Малаге в Краснодаре ждали с немалой тревогой. И отнюдь не только по причине поражения "Локо" в первой встрече и возможным фиаско во всей полуфинальной серии, продолжающейся до двух побед. Дело в том, что при таком исходе железнодорожники оказывались третьим клубом из краевого центра, которые в течение пяти последних дней распрощались бы с еврокубками.

    Первым в минувшее воскресенье сия печальная участь постигла женскую гандбольную "Кубань": возглавляемая главным тренером сборной России Евгением Трефиловым команда по сумме двух встреч уступила в четвертьфинале Кубка ЕГФ немецкому "Бигикхайму", а накануне ФК "Краснодар" покинул после двух поражений от испанской "Сельты" футбольную Лигу Европы.

    И вот теперь только "Локомотив-Кубань" мог остановить этот обвал. Для чего краснодарцам требовалось почти невероятное: победить испанцев на их площадке в присутствии 11 тысяч чужих зрителей и перенести выяснение отношений в родной "Баскет-холл", где в следующую среду, 22 марта, в таком случае состоялся бы третий решающий матч.

    Между прочим, во втором полуфинале третий матч уже стал реальностью. В пятницу днем израильский "Хапоэль" победил дома "Валенсию" (79:66), и теперь решающий поединок состоится в Испании 22 марта.

    Однако уже в дебюте поединка в Малаге стало понятно, что только какие-то необыкновенные чудеса могут помочь железнодорожникам добиться подобного. Мяч у баскетболистов "Локо" постоянно вываливался из рук, словно хозяева обработали его каким-то чудодейственным средством. И при этом сами знают, как его "расколдовывать". Потому что все броски хозяев (только в течение первых полутора минут "трешками" отметились дважды Недович и Диез) опускались в чужое кольцо, а вот кубанские снайперы Коллинз, Рочести, Брокхофф и Дженнинг мазали с любых дистанций.

    В общем, через восемь минут "Валенсия" уже вела с устрашающим разрывом - 19:3.

    Наставник "Локо" Саша Обрадович начал лихорадочно делать бесконечные замены, пытаясь угадать, кто сегодня из подопечных серба в состоянии проявить бойцовский характер. К середине матча выяснилось, что один такой игрок в его колоде имеется - это Евгений Бабурин, трижды попавший издали. Впрочем, его порыв никто не поддержал, и "Валенсия" продолжала уверенно вести игру, хотя и позволила сопернику к середине второй четверти чуть приблизиться к себе - 32:22.

    Однако затем кубанцы снова впали в необъяснимый ступор, позволив "Валенсии" к середине третьей четверти практически снять вопрос о первом финалисте Еврокубка - 44:28, 25-я минута. Не сказать, что гости сдались, но свою прежнюю игру они оставили где-то за бортом полуфинала, а их постоянные промахи при бросках даже из-под щита не позволяли надеяться на появление хоть какой-то интриги в этом поединке. При этом, заметим, "Локо" выиграл вторую и третью четверти.

    Но, увы, слишком много было потеряно еще в дебюте встречи. В результате "Валенсия" довела этот матч до второй своей победы в серии (74:63) и стала первым финалистом Еврокубка, победитель которого получает путевку в Еролигу будущего сезона.

    Самые результативные игроки матча: Недович (19), Фогг (16 очков), (15), Омич (10) - у "Уникахи"; Джонс (17), Бабурин (12) - у "Локомотив-Кубани".

    Поделиться