19.03.2017 02:46
    Поделиться

    Посол России предостерег Норвегию от участия в ЕвроПРО

    Присоединение Норвегии к развертыванию европейской системы ПРО НАТО (ЕвроПРО) неизбежно вызовет ответ со стороны России. Об этом в интервью телерадиокомпании NRK заявил посол РФ в королевстве Теймураз Рамишвили.

    "В этом случае на военном уровне нам придется принять технические решения, необходимые для нейтрализации эффекта от возможного создания одного из элементов противоракетного щита", - сказал российский дипломат.

    По его словам, в Норвегии, безусловно, на это отреагируют бурно, заявив, что Москва создает военную угрозу для королевства. "Либо же Норвегии придется понять, что, став форпостом НАТО, ей придется столкнуться лицом к лицу с Россией, с российской военной мощью", - отметил Рамишвили.

    Он добавил, что присоединение Норвегии к ЕвроПРО "станет новым фактором, который будет учитываться в нашем стратегическом планировании, как появление дополнительной проблемы в Арктике", передает ТАСС.

    Норвежский премьер Эрна Сульберг в 2015 году подтвердила готовность страны внести свой вклад в создание системы ЕвроПРО. Рекомендации Норвежского института оборонных исследований и Агентства по противоракетной обороне США по этому вопросу должны быть представлены правительству королевства до конца текущего года.

    Поделиться