19.03.2017 13:45
    Поделиться

    Солдаты ЮВО прошли через психологическую полосу препятствий

    В частях Южного военного округа впервые проведен эксперимент по внедрению системы психологической подготовки солдат к выполнению задач в сложной стрессовой обстановке. Военные маневры и теоретические занятия психологов прошли в Ростовской области на полигоне Кадамовский.

    - К мероприятиям было привлечено более 100 военнослужащих и задействовано около 20 единиц боевой и специальной техники, в том числе танки Т-72. Военнослужащие выполняли боевые стрельбы с отработкой тактических задач в обороне и наступлении, - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    Первыми психологическую полосу препятствий прошли военные медики. Они на себе испытали все способы отрицательного психологического воздействия при прохождении полосы препятствий с имитацией гибели и ранений военнослужащих, а также при нахождении в окопе под проезжающими танками. Затем они принимали участие в эвакуации условно раненых солдат с поля боя и оказании им первой медицинской помощи.

    - После чего с участниками сбора были проведены практические занятия по управлению психологическим состоянием военнослужащих, мастер-классы и тренинги по повышению их стрессоустойчивости и профилактике симптоматики эмоционального выгорания, - подчеркнули в военном ведомстве.

    Отметим, что недавно все соединения Южного военного округа приступили к занятиям по боевой подготовке по новой модульной системе обучения - "Колесо". Ее суть заключается в раздельных потоках обучения подразделений, которые включают в себя освоение теории в учебных классах, а затем практическую отработку задач непосредственно на полигонах. При этом смена мест проведения занятий между подразделениями происходит еженедельно.

    Программа обучения предусматривает проведение не менее 50 процентов занятий по огневой подготовке и вождению боевых машин в ночное время суток. Новая система позволяет обеспечить максимальное привлечение личного состава к процессу обучения по предметам боевой подготовки без отрыва на выполнение обязанностей внутренней службы и боевого дежурства.

    Поделиться