21.03.2017 17:54
    Поделиться

    Медиков в Костроме заподозрили в смерти двух пациентов

    Следствие в Костромской области возбудило два уголовных дела после гибели двух человек в медицинских учреждениях города Костромы. Врачей подозревают в непрофессионализме и причинении смерти по неосторожности, сообщает региональное Следственное управление СКР.

    По данным следствия, первой жертвой халатности врачей стал пациент больницы костромского округа № 2 и Костромской областной клинической больницы имени Королева, умерший в январе 2017 года после двух с половиной месяцев нахождения под наблюдением медиков.

    - Врачи небрежно отнеслись к своим профессиональным обязанностям и оказали некачественную медицинскую помощь пациенту, не поставив последнему достоверный диагноз и не назначив соответствующего лечения, проведя экстренную операцию на брюшной полости, в ходе которой некачественно наложили швы. После хирургического вмешательства чего у пациента развилось кишечное кровотечение, отчего он скончался, - сообщили в СК.

    Второй пациент скончался в Костромском онкологическом диспансере от рака желудка после серии неудачных операций и наступивших после них осложнений.

    Оба дела возбуждены по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Если вина медиков будет доказана, им грозит до трех лет заключения.

    Поделиться