21.03.2017 13:50
    Поделиться

    "Ростелеком" в Сибири наградил победителей конкурса "Классный интернет"

    В новосибирской гимназии №17, а также новоалтайском лицее №8 (Алтайский край) состоялись торжественные награждения лауреатов всероссийского конкурса школьных работ "Классный интернет". Награды в номинации "IT-помощь" получили учителя информатики Ирина Щукина с проектом "Я познаю мир" (Новосибирск) и Андрей Шнейдер с проектом "Мир современных технологий" (Новоалтайск).

    В 2016 году темой конкурса являлась "Профориентация молодого поколения средствами использования возможностей интернет-технологий". В период с 1 октября по 23 декабря 2016 года на сайте www.safe-internet.ru было зарегистрировано 166 проектов, авторами которых были учителя и школьники из всех регионов России.

    В качестве интернет-проектов на конкурс были представлены разработанные сайты или разделы сайтов, сообщества в социальных сетях, приложения для ПК или мобильные приложения.

    В номинации "IT-помощь" были представлены проекты, выходящие за рамки школьной жизни и направленные на повышение доступности жителей населенного пункта к различным востребованным социальным, образовательным или культурным сервисам.

    В рамках проекта "Я познаю мир" Ирина Щукина вместе с четырьмя учениками 8 класса создали образовательный портал, который помогает детям с ограниченными возможностями проводить время с пользой за компьютером для развития умственных и творческих способностей.

    "Мы включили в проект виртуальную школу, где есть ссылки на видеоуроки по всем предметам в разных классах и сайты по ОБЖ, на различные библиотеки, онлайн-мастерские, виртуальные прогулки по известным музеям мира. Ребенок, находясь дома, может, например, прогуляться по Кремлю", - описывает проект Ирина Щукина.

    Проект "Мир современных технологий", автором которого является Андрей Шнайдер, также является образовательным порталом, содержащим полезную информацию о новых технологиях, основах робототехнике, 3D моделировании, компьютерной анимации и многом другом.

    "Поддержка инициативы детей, начиная со школьной скамьи и даже раньше, закладывает прочный фундамент для формирования в них зрелой личности и высоких профессионалов в будущем, что очень важно для нашего общества, - прокомментировал вице-президент - директор макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин. - В наших планах поддержать интерес школьников и учителей к освоению и применению на практике различных интернет-технологий. Ведь интернет в умелых руках - инструмент созидательный, приносящий пользу".

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком"

    Поделиться