21.03.2017 15:45
    Поделиться

    В Челябинске вынесли приговор убийце школьницы

    Челябинский областной суд вынес приговор по громкому делу об убийстве 15-летней школьницы, совершенном с особой жестокостью. 21-летнему курганцу Александру Шнипову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, сообщили во вторник в судебной инстанции.

    - Суд установил, что в ночь на 3 августа прошлого года житель Курганской области Александр Шнипов, находясь в Челябинске в гостях у брата, познакомился на остановке общественного транспорта с несовершеннолетней девушкой, которую предложил проводить до дома, - сообщила руководитель пресс-службы областного суда Евгения Нациевская. - В районе лесного массива у Копейского шоссе подсудимый предложил потерпевшей вступить в интимную связь. А когда она отказалась, повалил ее на землю и нанес множественные ножевые ранения, от которых жертва скончалась на месте.

    В суде молодой человек признал свою вину и заявил о полном раскаянии. С учетом этого обстоятельства суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы еще на полтора года.

    Кроме того, суд взыскал с него миллион рублей компенсации морального вреда и еще 101,5 тысячи рублей расходов на погребение девушки.

    Добавим, что первоначально Шнипову было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - о покушении на изнасилование несовершеннолетней и убийстве с целью сокрытия другого преступления. Ему грозило пожизненное заключение. Однако впоследствии статья о покушении на изнасилование была исключена из обвинительного заключения.

    Поделиться