21.03.2017 21:47
    Поделиться

    Сборная России по футболу начала готовиться к матчу против Кот-д'Ивуара

    Команда Станислава Черчесова готовится к первому матчу в году
    Для российской футбольной сборной наступили суровые трудовые будни. Уже в пятницу на стадионе "Краснодар" главная команда страны проведет контрольный матч против Кот-д'Ивуара. Эта игра станет для нее первой в календарном году.

    Еще несколько лет назад приезд национальной сборной становился для Краснодара событием планетарного масштаба. Но на этот раз ажиотаж поскромнее. Принимать лучших футболистов страны в своем городе здесь, можно сказать, привыкли. Именно сборная открыла тот самый стадион "Краснодар", который является предметом особой гордости местных жителей. И впечатляет своими красотой и удобством даже тех, кто в своей жизни видел и более масштабные футбольные сооружения. Те же игроки испанской "Сельты", приезжавшие на днях на матч Лиги Европы, остались под сильнейшим впечатлением. Нет сомнений, что ребята из Кот-д'Ивуара тоже оценят арену по достоинству. И с удвоенной энергией будут проводить отборочные матчи, чтобы приехать через год в Россию на чемпионат мира и поиграть на других прекрасных стадионах.

    Нашей сборной отбираться никуда не надо, но и у нее работы - непочатый край. В июне ей предстоит Кубок Конфедераций, генеральная репетиция перед домашним чемпионатом мира. Времени, чтобы к нему как следует подготовиться, у тренерского штаба катастрофически мало. Сейчас - недельный сбор и две контрольные встречи с Кот-д'Ивуаром, а затем с Бельгией в Сочи. Ну а в следующий раз команда соберется уже непосредственно перед турниром. Тренироваться решили в Европе, а в качестве спарринг-партнеров объявлены Венгрия и Чили. Так что легко можно понять Станислава Черчесова и его помощников, которые стараются по максимуму использовать каждую минуту.

    Не успев приземлиться в Краснодаре и бросить вещи в гостинице, футболисты отправились в местную футбольную академию. Занимались там час. Правда, в неполном составе - из-за повреждения пальца в гостинице остался Игорь Акинфеев, которому, скорее всего, доверят капитанскую повязку как самому опытному игроку сборной. Не смог тренироваться Артем Дзюба - вечером понедельника пришла новость, что форвард "Зенита" все-таки не сможет восстановиться, и его отправили в Москву для детального обследования повреждения.

    Также лишь полчаса в основной группе продержался Денис Глушаков, состояние которого по-прежнему вызывает вопросы. Прибавьте к этому травмы Федора Смолова и Станислава Крицюка, которые на этом сборе будут посещать только теоретические занятия, и картина получается весьма тревожная. Поэтому о составе на предстоящий матч Станислав Черчесов говорил максимально осторожно.

    - У нас уже есть выкладки по работе футболистов. Завтра проведем еще тесты. Нужно понимать, что условный Ерохин сыграл семь игр подряд по 90 минут. Другие - меньше. Это не значит, что Ерохин будет в плохом состоянии, но подходить надо аккуратно. Тем более что всякое может случиться. Пока не стоит делать прогнозов по составу, - заявил главный тренер сборной журналистам.

    Днем позже ситуация с травмированными несколько улучшилась. Вчера в общую группу вернулся Игорь Акинфеев, да и Денис Глушаков получил более существенную нагрузку. В остальном же пребывание сборной в Краснодаре подчинено строгому графику. Утром - интенсивная тренировка на поле футбольной академии, затем восстановительные процедуры. Вечером же - теоретические занятия, которым тренерский штаб уделяет особенное внимание. Акцент на теории объясним. С кадровым составом команды прошлой осенью Черчесов, кажется, определился.

    Костяк сборной понятен, и изменения перед Кубком Конфедераций теперь будут скорее точечными. Теперь этот состав обучают действовать именно как команду. К примеру, тренерский штаб после нескольких экспериментов решил взять за основу тактическую схему с тремя центральными защитниками. С учетом того, что в сборной больше нет ни Сергея Игнашевича, ни братьев Березуцких, предсказать наверняка, кто займет все эти позиции, пока вряд ли кто-то возьмется.

    Поделиться