21.03.2017 14:43
    Поделиться

    СМИ: Экс-президент Египта Мубарак вышел на свободу

    Бывший президент Египта Хосни Мубарак покинул место своего заключения в военном госпитале Маади в Каире и вернулся домой. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости, такая информация со ссылкой на источники, близкие к семье политика, появились в ряде египетских СМИ.

    По данным египетского издания Youm7, во вторник супруга 88-летнего Хосни Мубарака Сэзан Сабет и его сын Гамаль забрали экс-президента из госпиталя и доставили его домой на оборудованном автомобиле.

    Несколько дней назад египетского агентство Al-Ahram сообщило, что Генпрокуратура арабской республики одобрила прошение адвоката Мубарака Фарида ад-Диба об освобождении его подзащитного на основании вердикта Кассационного суда, который оправдал экс-президента по делу о гибели демонстрантов на площади Тахрир в 2011 году. Также защита Мубарака просила учесть тот факт, что политик уже отбыл ранее наложенное наказание по делу о злоупотреблениях при реставрации президентских дворцов.

    Напомним, что дело о коррупции (или "о президентских дворцах", как его называют в Египте) было одним из наиболее громких в череде разбирательств против Мубарака, хотя далеко не единственным. Так, за последние годы экс-президента обвиняли в присвоении государственных средств и даже в экспорте газа в Израиль по заниженным ценам.

    В 2012 году суд Каира признал Мубарака виновным в гибели активистов, выступавших на Тахрире против его режима. Экс-президента приговорили к пожизненному заключению в тюрьме Тора. Однако в самой тюрьме Мубарак не задержался. У него обнаружили проблемы со здоровьем, и политик был переведен в военный госпиталь. В 2014 году Высшая судебная инстанция Египта - Кассационный суд принял к рассмотрению апелляцию обвинителей Мубарака после того, как Апелляционный суд Египта оправдал президента по делу о гибели активистов. В результате все судебные инстанции сочли, что Мубарак не виновен.

    Поделиться