21.03.2017 14:00
    Поделиться

    Создатель "Американской истории ужасов" снимет ретро-сериал про 80-е

    Неугомонный 51-летний американский режиссер-сценарист-продюсер Райан Мёрфи, который сейчас, как говорится, на коне ("Американская история ужасов", "Американская история преступлений", "Королевы крика", "Вражда"), анонсировал новый проект. И, разумеется, это сериал.

    Как сообщает TVLine, на сей раз деятельный многостаночник создаст для FX шоу под названием Pose. И будет это… нет, не антология: это будет "обычный" сериал, но с актуальной приставкой "ретро" - о Нью-Йорке восьмидесятых годов. Действие его начнется в 86-м, и демиург уже пообещал осветить такие нюансы тамошней жизни, как "литературная среда и подпольная ЛГБТ-субкультура, известная как ball culture".

    Словом: срамота.

    Мёрфи выступит исполнительным продюсером сериала - вместе с Ниной Джейкобсон и Брэдом Симпсоном из "Американской истории преступлений" и своим постоянным "подельником" Брэдом Фэлчаком ("Хор", "Американская история ужасов").

    Сценарий - Мерфи, Фэлчак и новичок Стивен Каналс. Сериал значится на балансе FX Productions и Fox 21 TV Studios. Премьера предварительно запланирована на следующий год.

    Из (условно) минусов - отсутствие звезд: создатели решительно намерены дать дорогу лишь молодым, дерзким и красивым.

    Райан Мёрфи, открытый гей, родился в 1965 году в Индианаполисе. Закончил Университет Индианы, работал в студенческой газете, пел в хоре. Профессиональную карьеру начинал как журналист Los Angeles Times, New York Daily News и Entertainment Weekly. В конце девяностых занялся написанием сценариев для телевидения. Первый  заметный проект - ромком с Сарой Рю и Лесли Бибб "Лучшие" (канал WB, два сезона в 1999-2001 г.), первый успех - "Части тела" (2003-2010 гг., шесть сезонов, "Золотой глобус"). В мае 2009-го на FOX состоялась премьера его мюзикла "Хор", быстро ставшего культовым.

    Поделиться