21.03.2017 15:37
    Поделиться

    В МИД опровергли информацию о размещении военных РФ в Египте

    Появившиеся в СМИ сообщения о размещении российских военных и беспилотников на границе Египта и Ливии не соответствуют действительности. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости, об этом заявил замглавы МИД России Михаил Богданов.

    Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на анонимные американские источники, что Россия якобы разместила 22 военных специалиста и некоторое количество беспилотников в Египте, неподалеку от границы с Ливией. Фактов, подтверждающих это предположение, агентство не предоставило. Однако отметило, что, по мнению американских экспертов, эти действия можно расценивать как поддержку командующему ливийской армии Халифу Хафтару.

    "Это неправда", - заявил Михаил Богданов в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся сообщения о размещении в Египте российских военных и беспилотников. Говоря о ситуации в Ливии, замглавы МИД РФ также отметил, что Москва ведет диалог со всеми политическими силами в этой стране. "Мы контактируем со всеми частями ливийского общества на западе, востоке и юге: с Акилей Салехом, главой парламента, находящегося в Тобруке, с командующим национальной ливийской армией Халифой Хафтаром, а также со многими силами. Мы принимали (премьер-министра Ливии - прим. "РГ") Файеза Сарраджа", - пояснил Богданов.

    Напомним, что после революции 2011 года в Ливии началась гражданская война. В 2014 году в стране фактически сложилось двоевластие. Признанное правительство страны находится в городе Тобрук, а непризнанный кабинет - в Триполи. В декабре 2015 года в марокканском городе Схирата было подписано Соглашения по параметрам национального примирения, которое было поддержано резолюцией 2259 СБ ООН. При поддержке ООН в Триполи было создано правительство национального согласия во главе с Файезом ас-Сарраджем, которое приступило к работе 31 марта 2016 года. Но парламент на востоке страны его не поддержал.

    Поделиться