22.03.2017 15:20
    Поделиться

    Депутаты Союзного государства обсудили проблемы образования и торговли

    Депутаты обсудили проблемы гармонизации законов в сферах образования и торговли
    Смоленск стал местом проведения очередного заседания Комиссии союзного Парламента по законодательству и Регламенту.

    Участие в нем приняли представители Посткома Союзного государства, Счетной палаты РФ, Комитета государственного контроля Беларуси и профильных министерств.

    - В феврале мы прорабатывали вопросы, связанные с трудовым законодательством, законодательством в сфере здравоохранения, социальной поддержки населения. Сегодня на повестке - образование и торговля, - пояснил председатель Комиссии, депутат Госдумы России Артем Туров. - Самая главная наша задача - постараться устранить расхождения в законодательствах России и Беларуси, чтобы граждане, проживающие на территории Союзного государства, обладали равными правами и возможностями.

    Как стало ясно в ходе заседания, существенных различий в законодательстве об образовании в России и Беларуси нет.

    - Диплом российского образца в Беларуси равноценен. Как председатель республиканской коллегии адвокатов могу отметить, что у нас работает много юристов с российскими дипломами, - сообщил коллегам депутат от Беларуси Виктор Чайчиц.

    По мнению участников заседания, министерства образования обеих стран проводят большую работу по гармонизации законодательства в своей сфере, однако проблемы еще есть. К примеру, необходима точная синхронизация образовательных программ и разрешение ряда противоречий, с которыми граждане сталкиваются, например, при повышении квалификации.

    В торгово-экономической сфере противоречий куда больше, но, по мнению Виктора Чайчица, они связаны не столько с противоречиями в законодательстве двух стран, сколько с излишним рвением отдельных чиновников.

    - Есть соглашения, есть договоры, все они должны выполняться, но на границе кому-то показалось, что товар неправильно сертифицирован, и его доставка задерживается, - объяснил парламентарий. - Я считаю, что многие проблемы могут быть быстро разрешены и нет никакой нужды выводить их на государственный уровень.

    Артем Туров также отметил важность создания единых условий для работы предпринимателей на приграничных территориях, например, в Смоленской и Витебской областях.

    Поделиться