22.03.2017 17:39
    Поделиться

    СМИ: Спецпредставитель Японии по отношениям с РФ уйдет в отставку

    Спецпредставитель Японии по отношениям с РФ Тикахито Харада в марте уйдет в отставку, сообщает газета Mainichi Shimbun.

    Издание отмечает, что господин Харада принадлежит к так называемой "русской школе" МИД Японии, представители которой известны жесткой позицией по отношению к Москве, выступают против поиска компромиссов по территориальной проблеме и намерены добиваться передачи японскому государству всех четырех остров южных Курил.

    Как известно, премьер Японии Синдзо Абэ настроен на конструктивное общение с Москвой, что, как полагают в японском правительстве, должно привести к позитивным для Токио подвижкам по тервопросу.

    Осведомленные источники "РГ" указывают, что господин Харада, который изначально представлял Японию на переговорах с российской стороной на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств, по сути, не справился с возложенными на него обязанностями и был заменен на замминистра иностранных дел Японии Такэо Акибу. Так, последний 18 марта в Токио обсуждал со своим российским коллегой Игорем Моргуловым вопросы ведения совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. По данным СМИ, господин Акиба достаточно близок к руководителю кабинета министров Японии Синдзо Абэ. Кроме того, он является опытным специалистом в области международного права, что будет способствовать заключению мирного договора между Японией и Россией.

    Добавим, что данные о смене команды ответственных за ведение переговоров с Россией японских дипломатов появились в прессе в конце января текущего года, тогда же заговорили и возможной отставке спецпредставителя правительства Японии по отношениям с РФ.

    Напомним, что Тикахито Харада на протяжении около пяти лет возглавлял японское посольство в Москве. Ранее в интервью "РГ" он отмечал, что хотел бы способствовать развитию японо-российских отношений по широкому кругу областей. Высокопоставленный дипломат тогда признался, что является большим поклонником классической музыки, балета и оперы. "Часто вспоминаю великое русское искусство, проявление которого мне довелось видеть на различных площадках. И в первую очередь, на сцене Большого театра, который был открыт в 2011 году после реставрации. Я с большим удовольствием вспоминаю свое общение с русскими артистами", - сказал Харада.

    Поделиться