22.03.2017 20:42
    Поделиться

    Владимир Мединский: Планов по слиянию РГБ и РНБ нет

    Министерство культуры не рассматривает вопрос объединения Российской государственной библиотеки в Москве (РГБ, бывшая Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина) и Российской национальной библиотеки (РНБ, бывшая Публичная библиотека) в Санкт-Петербурге. Так министр культуры Владимир Мединский ответил на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского. "Ни о каком слиянии речь не идет вообще. Нет никаких планов по массовому увольнению, сокращению сотрудников", - подчеркнул министр, выступая в Общественной палате.

    Напомним, что вопрос этот поднимался в "РГ" еще в январе этого года. Тогда культурное сообщество взбудоражил слух, что в адрес премьер-министра поступило обращение из минкультуры с просьбой поддержать предложение руководителей РНБ и РГБ Александра Вислого и Владимира Гнездилова об их объединении. За комментариями мы обратились к специалистам.

    - Ни на секунду я не допускал и не допускаю мысли о том, что можно пойти на объединение двух величайших библиотек мира, собирающих и хранящих письменные артефакты российской цивилизации и ее грандиозного вклада в мировую культуру и, в частности, в мировое библиотечное дело, - заявил Евгений Кузьмин, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

    Столь же категорически высказался известный писатель, старший научный сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин:

    - Известие о возможном соединении РГБ и РНБ достигло Пушкинского дома, и мы обсуждали его с коллегами в отделе древнерусской литературы, который долгие годы возглавлял Д.С. Лихачев. И у нас оно не вызывает ничего, кроме недоумения. Зачем нужно создавать единую мегабиблиотеку?

    За ответом мы обратились к директору РНБ Александру Вислому, и он заверил, что речь идет лишь о создании единой электронной библиотеки.

    - Что касается административного объединения библиотек, то решение этого вопроса - не наша прерогатива. Решить этот вопрос имеет право только правительство РФ, - заявил он.

    В начале марта состоялась пресс-конференция в ТАСС, в которой приняли участие оба руководителя главных библиотек страны. Они подтвердили, что речь идет не о слиянии библиотек, а только об объединении их информационных ресурсов. Еще один механизм экономии госсредств касается обязательного экземпляра для вечного хранения. Сегодня на вечное хранение в РГБ, РНБ и Российскую книжную палату передаются пять печатных экземпляров и с 1 января 2017 года 2 электронных экземпляра. Это много, уверен Вислый и убежден, что одного экземпляра будет достаточно при едином электронном фонде.

    Министерство культуры приняло окончательное решение. Это подтвердила "РГ" пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева. Речь идет о создании единой электронной базы, а не о слиянии двух крупнейших библиотек.

    Поделиться