23.03.2017 10:41
    Поделиться

    Испытания новой версии "Ночного охотника" попали на видео

    Испытания новой версии боевого вертолета Ми-28УБ "Ночной охотник", совершенствование которого продолжается на вертолетном заводе имени Миля, попали на видео. Ролик в Сеть выложили журналисты ТК "Звезда".

    Ми-28УБ - это вертолет с двойным управлением, который специально создали для обучения будущих военных летчиков армейской авиации пилотированию боевого вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". При этом учебная машина сохраняет все функции ударного геликоптера, то есть может использоваться по прямому назначению на поле боя.

    Основным отличием Ми-28УБ от Ми-28Н является двойная гидромеханическая система управления, которая позволяет управлять машиной как из кабины летчика, так и из кабины летчика-оператора, выполняющего функции инструктора. Это позволяет упростить процесс подготовки вертолетчиков и гарантировать выполнение боевых задач: в случае если пилот будет ранен или убит, второй член экипажа может взять управление на себя.

    Кроме того, в новом вертолете кабина инструктора увеличена, расширена верхняя часть фонаря кабины летчика, изменена конфигурация энергопоглощающих кресел. Изменения также коснулись и бортовых систем машины. В частности, Ми-28УБ получил надвтулочную РЛС, которая позволяет оператору распознавать цели на большем расстоянии.

    Среди преимуществ вертолета - устойчивость к боевым повреждениям, что достигается за счет применения новейших материалов и конструктивных решений. Лопасти несущего винта вертолета сделаны из композитных материалов, что позволяет безопасно завершить полет при попадании в них снарядов калибра 20-30 мм. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива в баках.

    Напомним, что первый демонстрационный полет опытного образца учебно-боевого вертолета состоялся 9 августа 2013 года на аэродроме оборонного предприятия в Ростове-на-Дону, где данные машины производят.

    Поделиться