23.03.2017 12:42
    Поделиться

    Полмиллиона россиян зарегистрировали недвижимость в электронном виде

    Стать собственником недвижимости теперь можно, не выходя из дома. Подать заявление на регистрацию недвижимости и постановку ее на кадастровый учет стало возможным через портал Росреестра, рассказал на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты" замруководителя ведомства Максим Смирнов.

    "Если заявитель хочет воспользоваться нашим электронным сервисом, ему нужно будет зарегистрироваться в "личном кабинете", - отметил Смирнов. - При этом уже не придется обращаться в многофункциональные центры или филиалы Росреестра и кадастровой палаты". На сегодняшний день, как сообщил Смирнов, уже более полумиллиона россиян воспользовались такой возможностью.

    Правда, пока что основные получатели услуги по регистрации и кадастровому учету в электронном виде - это представители различных органов власти. Но 30 процентов из них - это застройщики, в том числе и физические лица.

    Подача документов на регистрацию в электронном виде снижает размер государственной пошлины на эту услугу на 30 процентов.

    Кроме того, в скором времени в "личном кабинете правообладателя" человек сможет проверить всю историю того объекта недвижимости, который он покупает. Например, кто и когда владел дачным домиком, на основании чего, кем и когда была передана земля, на котором  впоследствии построили дачу.

    Поделиться