23.03.2017 17:05
    Поделиться

    В Курской области военные закрыли комплексы ПВО аэрозолями

    Уникальный способ маскировки стартовых позиций зенитно-ракетного подразделения применили в Западном военном округе.

    На командно-штабных учениях в Курской области специалисты радиационной, химической и биологической защиты с помощью специальных аэрозолей установили дымовую завесу на площади более 10 тыс. кв. метров. При этом от визуального и радиолокационного наблюдения условного противника было скрыто целое подразделение ПВО вместе с его позициями и боевой техникой. В результате " вражеские" самолеты не смогли нанести ракетно-бомбовый удар по зенитным ракетным комплексам.

    В пресс-службе ЗВО сообщили, что в учениях были задействованы около 200 солдат и офицеров и более пятидесяти единиц боевой и специальной техники, в том числе дымовые машины нового поколения ТДА-3.

    Надо сказать, что подобную технику в Российской армии успешно применяют уже несколько лет. Например, ранее во время учения войск радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа подобным образом удалось замаскировать целый аэродром и прилегающую к нему территорию. С установленных на самолетах радарах и с экранов радиолокационных станций они исчезли на целых три часа. В ЮВО армейские химики с помощью специальных средств маскировки поставили аэрозольную дымовую завесу высотой свыше 300 метров на площади более 20 гектаров. Это позволило "спрятать" от радиолокационного и визуального наблюдения взлетно-посадочную полосу, стоянки самолетов и другие объекты авиационной инфраструктуры.

    Дело в том, что химический состав, применяемый военными, имеет особое свойство - при частичном рассеивании дымовой завесы аэрозольное облако сливается с атмосферой. Со стороны это создает видимость пустого пространства. На учение в ЮВО специалисты привезли термодымовую аппаратуру ТДА-2К, которая на десять часов готова прикрыть все, что необходимо, невидимым километровым "козырьком". Но самое главное, что с ее помощью реально организовать маскировку не только стационарных объектов, но и, к примеру, движущейся колонны техники. Достаточно включить в колонну машину с ТДА-2К на борту, и не один радар не обнаружит танки, броневики, самоходные артиллерийские или ракетные установки, марширующие на скорости до 40 километров в час.

    Кроме того, эту аппаратуру военные используют для обеззараживания техники, вооружения и различных сооружений.

    Поделиться